Воспитание имеет приоритет над образованием. Создает человека воспитание.

А. Сент-Экзюпери

Акция «Покормите птиц зимой!»

31 января 2018 г.

Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Небогаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна — и не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну!

Весь январь в нашем саду проходила акция «Покормите птиц зимой!», которая объединила детей, родителей и педагогов в желании оказать помощь маленьким пернатым собратьям в зимний период, и привлекла внимание всех к бережному и доброму отношению людей к природе.

Её цель - помощь зимующим птицам в виде установок кормушек и организации непрерывного подкорма на них.

Как известно, зима – очень трудное время в жизни животных, а особенно для птиц. Наиболее опасны для них дни, когда после оттепелей резко наступают морозы и все деревья, кустарники, строения покрываются  ледяной коркой, из-под которой птахи не в силах добывать себе корм. Каждый из нас может помочь выжить птицам, оставшимся на зимовке.

Для этого нужно совсем немного: смастерить кормушку и регулярно подкармливать на ней пташек. Самое важное для подкормки – чтобы постоянно был корм, конструкция кормушки – дело второстепенное. Важно что бы корм в ней был защищен от непогоды, а сама кормушка не стала западней для птиц.

Что касается набора кормов, самое любимое лакомство для птиц – семена сорных трав. Их можно запасать на зиму специально для зимней подкормки птиц. Если их нет, то подойдут семена подсолнечника, сало свежее или вареное, но не солёное,  мелкие крошки пшеничного хлеба. По вкусу птичкам придется блюдо из овсяных хлопьев «Геркулес» залитых   жиром животного происхождения.

Птичьи кормушки – великолепная возможность для наблюдения за птицами в их естественной среде обитания.

Итогом акции в группах стали фотоколлажи «Покормите птиц зимой».

Не смотря на то, что акция закончилась, мы будем продолжать заботиться о наших пернатых друзьях!