Материально – техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Учреждение занимает типовое двухэтажное здание, имеется центральное отопление, люминесцентное освещение, холодное и горячее водоснабжение, канализация. Оборудованы групповые комнаты, музыкальный и спортивный залы оснащены современным музыкальным и спортивным оборудованием и инвентарем. Вся предметно-пространственная среда содержательно-насыщенна, трансформируема, полифункциональна, вариативна, доступна и безопасна.
Функционируют методический кабинет, медицинский блок, кабинеты педагога - психолога, учителя – логопеда, имеется пищеблок, прачечная.
Участок образовательного учреждения озеленен, оснащен прогулочными верандами и постройками для игровой деятельности, разбиты цветники и клумбы. Имеется спортивная площадка, имеется разметка для знакомства дошкольников с правилами дорожного движения, экологическая тропа. Территория учреждения благоустроена, озеленена насаждениями, по периметру ограждена забором.

В настоящее время в учреждении в состав информационно -  технической базы входят: 3 комплекта ПК, ноутбук, 2 сканера,4 принтера, два мультимедийных проектора и мультимедийных экрана, DVD проигрыватель, ксерокс, два мультимедийных проектора и мультимедийных экрана,DVD проигрыватель, , цифровой фотоаппарат, ламинатор, брошюровщик. Имеется постоянный доступ в Интернет, отдельный комплект позволяющий проводить мультимедиа - занятия, медиатека.

Условия питания

Для организации полноценного питания в учреждении имеется пищеблок, оснащенный современным технологическим оборудованием в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13.
Процесс организации питания осуществляется согласно примерному цикличному меню , разработанному на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания. В меню представлены разнообразные блюда, их приготовление осуществляется только в соответствии с технологическими картами, рекомендуемыми для организации питания в детских садах. Они разработаны с указанием наименования сырья его расхода технологии приготовления и химического состава блюда. В еженедельный рацион питания включены основные продукты, овощи, фрукты; творог, рыба 2-3 раза в неделю.

Охрана жизни и здоровья воспитанников

В целях обеспечения безопасности в учреждении имеется Паспорт безопасности, Пожарная декларация, Паспорт антитеррористической защищенности,Паспорт доступности,  экологический паспорт.Учреждение оснащено пожарной сигнализацией с прямым выходом на службу МЧС по Калужской области, имеется кнопка тревожной сигнализации с выводом на пункт централизованной охраны. Установлено видеонаблюдение и домофон.
Групповые помещения для воспитанников младшего дошкольного возраста оснащены здоровьесберегающим оборудование (ультрафиолетовыми лампами и облучателями – рециркуляторами воздуха).

Учреждение в системе осуществляет систему оздоровительных и профилактических мероприятий:

• Для повышения защитных свойств организма (весна, осень) детей - витаминизация третьего блюда;
  • В период эпидемий проводится кварцевание групп;
  • В рационе детей присутствуют салаты из овощей, свежие фрукты.
  • Ежегодно проводится вакцинация против гриппа среди воспитанников.

Усилен блок здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе:

• непосредственно образовательная деятельность проводится в режиме смены динамических поз;
  • проводится работа по профилактике плоскостопия и формированию правильной осанки;
  • в повседневную жизнь и в непосредственно образовательную деятельность введены элементы дыхательной гимнастики, гимнастика для глаз, психогимнастика.
  • В учреждении сохраняются основные принципы построения режима дня:
  • достаточная ежедневная длительность пребывания воспитанников на свежем воздухе, полноценный сон для воспитанников, чередование умственных и физических нагрузок, калорийное сбалансированное питание.

Библиотечно – информационное обеспечение

Библиотечно-информационное обеспечение учреждения способствует реализации содержания учебных планов. Книжный фонд составляет более 150 экземпляров, в том числе методической, управленческой и детской литературы. В методическом кабинете создан справочный каталог педагогической литературы. Воспитатели постоянно информируются о поступлении новой литературы. Педагоги подбирают нужные материалы для сообщений, докладов, информационно-стендового оформления, подготовки сценариев, массовых мероприятий, собрана медиатека материалов для использования воспитателями с детьми и родителями.
Учреждение ежегодно выписывает периодические издания.
Создана возможность осуществлять взаимодействие сотрудников учреждения с родителями через электронную почту, сайт учреждения. Обеспечение открытости и доступности информации о деятельности учреждения проходит через информационные стенды «Наша жизнь», «Для Вас, родители!», «Специалисты советуют».